Греческие острова Серверный Додеканес

 

1-й день

Размещение на борту яхты в Бодруме.

Бодрум расположен на входе в залив Гёкова — самый большой в акватории Эгейского моря, получивший название «эгейская жемчужина». Бирюзового цвета морская вода, горный массив с хвойными деревьями создают особую атмосферу. В заливе много заповедных зон.

Выход из порта Бодрум (переход под парусом). Остановка  в живописной бухте для купания в кристально чистой воде Эгейского моря. Ночевка в бухте, возле Бодрума.

Приветственный ужин на борту.

2-й день

Завтрак.

Прохождение таможни в Бодруме. После этого, мы покидаем Турцию и начинаем свое путешествие к берегам Греции. Мы перейдем под парусом к острову Калимнос, по пути остановимся на обед. По прибытии в Калимнос, необходимо пройти пограничную зону для въезда на территорию Греции.

Прекрасный греческий остров Калимнос известен, в первую очередь, как крупный центр добычи губок – этот промысел остается для коренных жителей основным уже много сотен лет. Также на острове производят восхитительный мед, а еще здесь находится единственная в Греции государственная школа дайвинга. Вечером можно прогуляться и насладиться закатом на Калимносе. Ужин в ресторане.


3-й день

Завтрак.

Переход под парусом  к острову  Леросу.

Лерос — небольшой остров в Греции, который притягивает взгляд сильно изрезанной береговой линии и обилием растительности. Он изобилует бухтами — живописными, уютными и надежно защищенными. Лерос на протяжении веков принимал величественные корабли из разных стран: здесь базировались флотилии из Великобритании, Италии, Германии. Гостеприимные заливы Лероса больше напоминают фьорды, глубоко врезавшиеся в сушу. Они образуют легендарные четыре моря Лероса.

Обед и купание в живописной бухте возле Лероса. Днем и вечером свободное время на острове.

Ужин в ресторане.


4-й день

Завтрак. Переход под парусом  к самому колоритному острову – Липси.

Липси окружен 24 маленькими островками, которые образуют своего рода ожерелье. В древней мифологии остров был известен под именем Огигия. Это был остров, на котором царила богиня Калипсо.

Эти 24 островка, окружающие главный остров, представляют собой настоящие музеи естественной истории. Их богатые флора и фауна зарегистрированы в каталоге Natura 2000. Здесь находят своё прибежище тюлени Монахус-монахус, морские черепахи, а также сокол Элеоноры, серебристая чайка и другие редкие виды птиц, которые здесь гнездятся буквально на каждой ветке.

Свободное время. Обед.
Искупайтесь в лазурных водах, а также нырните на глубину, чтобы изумиться богатству подводного мира.

В завершение чудесного дня ужин в ресторане.


5-й день

Завтрак.

На переходе из Липси на Патмос, у Вас  будет великолепная возможность на скорости пройтись под парусом.

Обед.

Днем и вечером свободное время. Вы сможете отдохнуть и насладиться минутами покоя и гармонии, которые испытываешь  едва попав на Патмос.

Патмос – одно из главных святых мест Христианского мира. Если Иерусалим –это начало Евангелия, то Патмос его завершение. Две тысячи лет стремятся на него паломники, чтобы попасть в Пещеру Откровения, где любимый ученик Спасителя апостол любви Иоанн Богослов получил Откровение и записал его в книгу, которую сегодня весь мир называет «Апокалипсис»

Вечером ужин в ресторане.


6-й день

Завтрак.

Переход под парусом  из Патмоса в направлении Турции. Прохождение таможенных формальностей  и посейлим в турецкой акватории.

Обед. Свободное время.

Вечером нас ожидает великолепный ужин на борту.


7-й день

Завтрак.

В последний день нашего плавания мы остановимся в заливе Гёкова, чтобы вдоволь накупаться перед завершением всего путешествия.

Обед.

Во второй половине дня прибытие  в гавань Бодрума. Ужин в ресторане.


8-й день

Завтрак.

09:30 освобождение кают и высадка на берег. Вот и окончание прекрасного путешествия.